Скачать классный час на тему день здоровья. Релаксационная оздоровительная минутка

Сценарий к классному часу на тему: "Всемирный день здоровья"

Цель: Формировать у учащихся потребность вести здоровый образ жизни.

Задачи: - выработать отношение к здоровью как к важной личной и общественной ценности; - познакомить со способами поддержания здоровья.

Ход классного часа:

1. Сообщение классного руководителя:

Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение, он мало успевает сделать. Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о нём заботится, от образа жизни. Доказано, что более половины всех болезней приобретаются в детском возрасте. Причём наиболее опасный возраст - от рождения до шестнадцати лет.

Лишь двадцать процентов нашего здоровья формируют гены, остальные восемьдесят мы создаём сами. Точнее, их создаёт наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаемся, насколько внимательно прислушиваемся к своему организму, как мы ему помогаем. То, как вы заботитесь о своём здоровье, мы сегодня и выясним. Тем более что 7 апреля Всемирный день здоровья. И в конце нашей телепередачи мы построим пирамиду здоровья.

2. Здоровое состязание (5 конкурсов):

Класс делится на группы из 6 человек. Каждая группа дает себе название. По очереди каждой группе называется часть пословицы, группа должна закончить пословицу.

1. Конкурс пословиц

Береги платье снову, а здоровье… (смолоду .)

Чистота - половина… (здоровья. )

Болен – лечись, а здоров… (берегись .)

- Двигайся больше – проживёшь… (дольше. )

Тот здоровья не знает, кто болен…(не бывает.)

Забота о здоровье – лучшее…(лекарство.)

Здоровье сгубишь – новое…(не купишь )

Смолоду закалиться – на век…(пригодиться.)

В здоровом теле …(здоровый дух .)

2. Конкурс на лучшую зарядку.

Классный руководитель: «Иммунитет» в переводе с латинского означает «освобождение». Иммунитетом биологи называют способность организма защищать себя от инородного вторжения (вирусов, бактерий и так далее). Сегодня врачи все чаще говорят об ослабленном иммунитете, о том, что шестьдесят процентов населения нашей страны страдают от иммунного дефицита. Иммунитетом управлять не только можно, но даже нужно. И не надо все сваливать на плохую экологию. Каждый человек способен задействовать защитные свойства организма, хотя бы закаливаясь и занимаясь спортом.

С чего начинается доброе утро? (отвечают учащиеся, с утренней зарядки)

Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати минут. Делая зарядку каждое утро, вы повышаете иммунитет как минимум на пятьдесят процентов.

Каждая группа придумывает по три упражнения к утренней зарядке.

3. Конкурс "Напиши правила".

Группам предлагается следующий текст притчи:

В древнем Риме в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика скифа. На старике была только одна набедренная повязка. «Как ты, старик, не мерзнешь в такой холод? – спросил юноша. – «Но ты же не закрываешь лицо?» - вместо ответа заметил старик. – «Но то же лицо, оно привыкло!» - воскликнул юноша. – «Так представь себе, что я весь – лицо, - ответил старик. – Лицо привыкает к холоду. Также должно привыкнуть и все тело». О чем идет речь в притче?

О чем говорится в этой притче? (о закаливании) Что вы знаете о закаливании, как можно проводить закаливание? (Дети отвечают)

Давайте напишем правила закаливания. Каждая группа по 1 правилу.

Классный руководитель обобщает правила:

Прежде чем приступить к закаливанию, нужно избавиться от микробов в организме, то есть вылечить больные зубы, воспалённые миндалины, насморк и так далее.

Закаливание должно быть постепенным, то есть температура воды снижается на 1-2 градуса каждые 2 дня, а не сразу на несколько градусов.

Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня. Если пропустил, нужно вернуться к предыдущей температуре.

Необходимо учитывать индивидуальные особенности, ведь кому-то может быть полезен прохладный душ, а кому-то – более теплый.

Нужно выбрать основное средство закаливания (душ, обтирание, купание, солнечные ванны или хождение босиком).

4. Конкурс "Спорт"

Классный руководитель: Врачи подсчитали, что для сохранения здоровья человек должен не меньше 10 часов в неделю посвящать спорту. Неважно, какой вид спорта, Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать. Ребята, поднимите руку, кто занимается спортом? Каким? (Дети отвечают)

Группы пишут на листочке любых три вида спорта. И отдают классному руководителю, который перемешивает их и раздает листочки обратно в группы. Нужно написать фамилии спортсменов, которые представляют данные виды спорта, например:

Баскетбол- Виктор Хряпа

Биатлон- Екатерина Юрьева

5. Конкурс "Витаминка"

Классный руководитель:Чтобы быть здоровым нашему организму требуется еще и витамины - всего несколько сотых граммов в день. Но если эту маленькую дозу организм недополучает, человек начинает часто болеть и быстро уставать. В таком случае говорят, что у него авитаминоз. Особенно велика потребность в витаминах у растущего организма. Чем больше нагрузка на организм, тем больше ему нужно витаминов. Мы получаем витамины из продуктов, особенно из свежих овощей и фруктов, но не только. Медики установили, что нам далеко не всегда достаточно тех витаминов, которые содержатся в обычных продуктах.

Витамины - вещества капризные, не любят долгого хранения. Например, к весне витамины улетучиваются из таких продуктов, как яблоки. Именно поэтому в 1930 году начался промышленный выпуск «витаминов» в таблетках. В них сосредоточены все необходимые нашему организму вещества.

Первая - вторая группа заполняет корзину полезных продуктов.

На столе у учащихся лежат корзинка и наклейки с различными продуктами. Учащиеся выбирают полезные продукты, пользуясь таблицей витаминов.

Третья и четвертая группа составляет меню школьника на один день.

Пятая и шестая группа рисует эмблему нашего классного часа.

Каждая группа потом защищает свой проект.

Классный руководитель подводит итоги: Лучше всего есть 4 раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Чем больше разрыв между ужином и завтраком, тем лучше ты выспишься, тем здоровее будешь.

Запомните: очень вредны перекусы, сухомятка. Старайтесь соблюдать режим питания! И неважно, какой именно час вы отведете для обеда, домашнего задания или прогулки. Важно, чтобы этот час был по возможности одним и тем же! Если сегодня вы решаете съесть обед в час дня, а завтра в пять вечера, то организм просто не успевает реагировать на эти изменения. В результате пропадает аппетит, мучает бессонница, и вы успеваете выполнить гораздо меньше дел. Правильный режим – это путь к успеху, одна из разгадок долголетия.

6. Подведение итогов:

Классный руководитель:

Не есть и не пить на улице;

Мыть руки с мылом;

Мыть руки перед едой;

Мыть фрукты и овощи;

Использовать чистую посуду.

Попробуйте дома изучить внимательно своё питание, пересмотреть режим дня и постарайтесь его соблюдать.

В заключении давайте еще раз вспомним, что же нужно, чтобы быть здоровым. Посмотрим на нашу пирамиду. - делай зарядку

Закаляйся

Занимайся спортом

Принимай витамины

Соблюдай режим питания

Соблюдай правила гигиены

Ребята я надеюсь, что вы приложите все усилия для того, что бы тело и дух были здоровы. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попросту то, что дано вам природой и то, что является главным богатством человека!

На память о нашей встрече я оставляю вам небольшие буклеты.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15

городского округа город Нефтекамск

Классный час

Провела классный руководитель 3 б класса Хабибуллина Ф.Ф.

"Путешествие в страну Здоровья"

Цель: формировать у детей желание вести здоровый образ жизни, показать значение семьи в укреплении здоровья детей.

    показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни;

    определить принципы здорового питания, закаливания организма и занятий спортом;

    способствовать укреплению здоровья детей через физкультминутки;

    воспитывать чувство ответственности за сохранение и укреплению своего здоровья.

Оборудование:

    презентации в программе PowerPoint;

  • карточки со словами: правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание, доброта.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Учитель: Ребята, мы с вами очень часто говорим об укреплении здоровья, а ведь ваше здоровье во многом зависит от того, сколько времени в вашей семье уделяется этой проблеме. Давайте с вами вспомним девиз наших занятий по укреплению здоровья.(на доске) Я здоровье сберегу – сам себе я помогу.

2.Актуализация знаний. Постановка проблемы, определение темы занятия. (появляются картинки: активные, здоровые дети и пассивные, хилые) Учитель: Вы видите две группы детей. К какой группе присоединилась бы ваша семья? Почему? (появляется таблица «Лучше быть…») Учитель: Каким человеком лучше быть? (Активным и здоровым) Учитель: На какой вопрос мы сегодня ответим? Как быть здоровыми? Для этого сегодня мы с вами выработаем правила, соблюдение которых поможет вам и вашей семье сохранить и укрепить здоровье. Учитель: Вы сказали, что лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным, лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли. В жизни каждого человека складываются порой обстоятельства, которые

нехотя постепенно разрушают здоровье. Это малая физическая подвижность, нерациональное питание, постоянное нервное напряжение, несоблюдение режима дня. Понятия здоровье и движение неразделимы. Занятия спортом, физические упражнения, правильное питание и соблюдение режима дня должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить своё здоровье, полноценную и радостную жизнь. Учитель: Ребята, а вы хотите быть здоровыми? III. Создание игровой ситуации “Путешествие» Учитель: Давайте представим, что мы с вами туристы и отправимся в увлекательное путешествие по Стране Здоровья. (появляется картинка «паровоз») Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. Учитель: Все путешественники по утрам выполняют правила личной гигиены. Какие правила гигиены соблюдаете вы и члены вашей семьи? Учитель: Правильно ребята! Наша первая станция называется «Личная гигиена» Учитель: Гигиена – мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья. Гигиену нужно соблюдать везде и всегда. Но сегодня мы с вами поговорим о гигиене тела человека. (появляется на доске таблица) Гигиена тела человека Полости рта и зубов Глаз Волос Кожи: туловища, рук, ног, носа и др.

Учитель: Давайте вспомним о том, что способствует заболеванию кожи. Кто из вас может сказать, что такое «кожа»? Ученик: Кожа-это наружный покров тела человека, животного. Учитель: Мы сейчас обратимся к толковому словарю и дадим более точное определение.(читает ученик) Учитель: А я думаю и даже уверена в том, что у многих ребят руки грязные. Это я вам могу доказать. Возьмите влажную салфетку и протрите ею руки. Что вы видите на салфетке? Но это можно исправить. Для этого и придуманы влажные салфетки. Ими люди и должны пользоваться тогда, когда нет возможности вымыть руки. А для того, чтобы проверить знаете ли вы правила ухода за кожей, вы возьмите чистые листы бумаги, положите одну из ладошек на листок и обведите руку на бумагу. Затем на каждом нарисованном пальчике напишите правила ухода за кожей рук, т.е. вы должны вспомнить не меньше 5 правил. Приступайте к выполнению задания. (дети подписывают ладошки) - Сейчас проверим, как вы справились с заданием? Я читаю правила, а вы

ставите «+», если у вас такое правило есть. (Дети, у которых правильные ответы, крепят ладошки на магнитной доске, образуется солнышко, за правильно выполненное задание в центр крепится смайлик) Учитель: Все путешественники встают рано утром и делают зарядку. Кто из вас, ребята, по утрам делает зарядку? Ученик: Мы все делаем зарядку! ) Станция: «Зарядка» Учитель: Сейчас мы с вами все вместе сделаем зарядку. (появляется на доске название станции ) Станция: «Здоровое питание» Учитель: Мы с вами рано встали, умылись, сделали зарядку, продолжаем наше путешествие. Учитель: Станция: «Здоровое питание» - нам пора подкрепиться. Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? Ученик: Чтобы жить, чтобы была сила. Учитель: Чем питается человек? А ваша семья? Ученик: Мясом, молочными продуктами, хлебом, овощами, фруктами, рыбой. Учитель: Отличается ли пища человека от пищи животного? Ученик: Да отличается. Учитель: Как вы думаете, всякая ли пища бывает полезна? Ученик: Не все продукты, которыми питается человек, бывают полезными. Учитель: Какие продукты, на ваш взгляд, следует исключить из списка полезных? Игра «Полезное - неполезное» Учитель: Я хочу с вами поиграть в игру. Я буду называть продукты питания. Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши, если неполезен, то вы топаете ногами. (Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, геркулес, кока-кола, подсолнечное масло, фанта, морковь, торты, капуста, сникерс, яблоки, шоколад, груши, сало). Правильное питание – условие здоровья. Неправильное питание приводит к болезням. Инсценировка. Учитель: Доктор Пилюлькин из Цветочного города прислал вам телеграмму с полезными советами. Он извиняется, что не смог лично встретиться с вами. Слушайте внимательно и постарайтесь всё запомнить. Доктор Пилюлькин: Советую вам: (читает один из учеников)

    Воздерживайтесь от жирной пищи.

    Остерегайтесь очень острого и солёного.

    Сладостей тысячи, а здоровье одно.

    Овощи и фрукты - полезные продукты.

Спасибо, Доктор.

(появляется на доске название станции) Станция «Режим дня» Учитель: Наша станция называется «Режим дня?» Что такое режим?

Ученик: Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня, а именно…(перечислить по порядку) Учитель: Помогает ли режим дня сохранить своё здоровье? Посоветуем друг другу придерживаться режима дня. А сейчас я предлагаю вам заполнить анкету, которая позволит нам узнать, что вы знаете о режиме дня. Вы согласны?дети, отвечая на вопросы, ставят + или -

Анкета

1 . Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время?

3 . Нужно ли ложиться спать в одно и то же время?

4 . Нужно ли делать уроки в одно и то же время?

5 . Можно ли нарушать свой режим дня?

Учитель: Если получилось больше плюсов, то у вас правильный режим дня, если больше минусов, то вам нужно изменить свой режим дня, чтобы сохранить своё здоровье. Едем дальше? (появляется на доске название станции) Станция «Спортивная» Учитель: Мы продолжаем своё путешествие по Стране Здоровья. Теперь я предлагаю вам пройтись пешком. Ведь это очень полезно (встать пошагать).

Со здоровьем дружен спорт. Стадион, бассейны, корт. Зал, каток, везде нам рады. За старание в награду, Будут кубки и рекорды, Станут мышцы наши твёрды. Только помните: спортсмены Каждый день свой непременно Начинают с физзарядки. Не играйте с дрёмой в прятки, Быстро сбросьте одеяло Встали сна – как не бывало! Учитель: Мы попали с вами на спортивную площадку. Ребята вы любите физкультуру? Ведь ещё один наш помощник в сохранении здоровья –это движение. Нужно чтобы каждый из вас делал по утрам зарядку, больше ходил пешком, играл в подвижные игры, не пропускал без причин уроки физкультуры, катался на коньках, лыжах. Ведь все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

Игра «Волшебное слово» Учитель: Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Волшебное слово». Встаньте свободно, я буду называть упражнения, которые вы должны будете

выполнить. Вы выполняете упражнения в том случае, если я произнесу волшебное слово « ПОЖАЛУЙСТА».Руки вверх, присесть, встали, сели, попрыгайте, наклон, промаршируйте Вы устали? Продолжим путешествие? Тогда вперёд, пересаживаемся в поезд, едем дальше. (появляется на доске название станции) Станция «Свежая» Учитель: Какое странное название. Интересно, почему её так назвали. Кто догадался?Все мы должны помнить, что каждый из вас должен как можно больше бывать на свежем воздухе и заниматься укреплением своего организма. Одним из важных мероприятий по укреплению здоровья является ЗАКАЛИВАНИЕ (выходят дети по – одному, прикрепляют к доске правила закаливания и читают)

Должны почаще вы гулять

И свежим воздухом дышать.

Летом у реки играть

И на солнце загорать.

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

И никто не заболеет.

Утром бег и душ бодрящий.

Как, для взрослых, настоящий!

Мы в реке ныряем

И здоровье закаляем.

Только помните друзья:

Крепким стать нельзя мгновенно-

Закаляйтесь постепенно!

Учитель: Кто из вас занимается закаливанием? Поделитесь опытом.

Релаксационная оздоровительная минутка.

«Сотвори солнце в себе»

Учитель: В природе есть солнышко, оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим в себе солнышко. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь, звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звёздочка становится огромной, как солнце, оно несёт тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звёздочка? Наше путешествие заканчивается. Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье. Дети отвечают и крепят лучики.

Правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание

Учитель: Посмотрите, какое доброе солнышко у нас получилось. Вы хотите, чтобы оно всегда было таким? Посмотрите на солнышко. Если для вашей семьи будет светить такое солнышко, можете ли вы считать свою семью здоровой? Почему? Какой вывод можно сделать?

В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ

Учитель: Мы на уроке решили проблему: «Каким же лучше быть?» Давайте хором пожелаем друг другу: (появляется на доске) «Будьте здоровы!» Я здоровье берегу – сам себе я помогу.

20.10.2014 4677 997 Петрова Диана Витальевна

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он празднуется с 1992 года по решению ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

Звучит музыка, на проекторе показываются слайды

Психолог (Слайд 1) Добрый день! Мы рады приветствовать Вас снова и снова! Сегодня 10 октября, Всемирный день психического здоровья. Он празднуется с 1992 года по решению ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения.)

1 вед . Сегодня по данным этой организации психическими заболеваниями страдают более 450 миллионов человек на планете. Специалисты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней лидеров.
2 вед . Как остаться здоровым психически, не знает практически никто. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.
1 вед . Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их. Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья.

2 вед . В Уставе ВОЗ говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.

1 вед . (Слайд 3) Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

2 вед. (Слайд 4) Сохранить психическое здоровье в жестких и переменчивых условиях современной жизни – задача непростая. Постоянный стресс, переживания, напряжение – вот главные раздражители наших с вами нервов, которые не только понижают качество жизни, но и могут со временем вызвать различные психические и соматические заболевания.

Психолог (Слайд 5) Избежать истощения нервной системы нам могут помочь способы, придуманные в разных странах и на протяжении многих лет позволяющие людям разных национальностей сохранять душевный комфорт и внутреннее равновесие.

1 вед. (Слайд 6)

Индия дала миру такое древнее и могучее оружие против стресса, как йога: по сей день миллионы людей используют медитативные техники для расслабления и достижения душевного равновесия.

2 вед. (Слайд 7)

Совсем по-другому избавляются от стресса в Бразилии: здесь для этого используют танцы. Яркие и горячие карнавалы, громкая музыка и обилие полуобнаженных танцоров и танцовщиц – вот лучшее средство от напряжения для заводных бразильцев.

1 вед. (Слайд 8)

Сдержанные жители холодной Финляндии ищут лекарство от стресса в жаркой финской бане – сауне. Вдумчивое и размеренное пребывание в сауне не только очищает тело, но и снимает напряжение.

2 вед. (Слайд 9)

Швейцария. Только в Европе горьковатые шоколадные зерна, пришедшие из Латинской Америки, стали перерабатывать в привычные для нас плитки шоколада. Вещества, содержащиеся в этом лакомстве, обладают способностью эффективно повышать настроение. Самыми искусными мастерами в создании шоколада, которым заедают теперь стресс люди по всему миру, считаются швейцарцы.

1 вед. (Слайд 10)

В Китае знают: чтобы снять стресс, важно устранить напряжение, скопившееся в мышцах. Для этого в Древнем Китае уже с VI века до н.э. существовали особые массажные техники, которые преподавали среди других специальностей во врачебно-гимнастических школах. Специалист по массажу считался уважаемым человеком, его услуги оценивались очень высоко.
2 вед. (Слайд 11)

Такое незамысловатое средство, как сон, очень полезно для снятия стресса, считают испанцы. Отчасти поэтому и существует в Испании сиеста – ежедневный послеобеденный сон. Пока на улице жарко, лучше никуда не ходить, а вздремнуть, восстановить силы и успокоить нервы.

Психолог (Слайд 5)

Жители нашей страны вполне могут позаимствовать некоторые из этих способов расслабиться, тем более что многие из них вполне реально попробовать и в домашних условиях вместе с семьей. Какие конкретно из антистрессовых приемов взять на вооружение, зависит только от вас и размеров вашей семьи

Практические советы

Больше улыбайтесь и смейтесь. Первое, что вы должны сделать проснувшись - это улыбнуться. Приводя в движение соответствующие мышцы лица, вы автоматически вызываете в мозге ответную положительную реакцию, и ваше настроение улучшается.
- Делайте вид, что вы счастливы. Такая игра позволит вам чувствовать себя лучше.

Будьте оптимистами, как и все счастливые люди. Пессимисты, обычно, жалуются, а оптимисты направляют усилия на решение своих проблем.

Научитесь тренировать свои эмоции, благожелательно относиться к людям, гасить конфликтные ситуации. В качестве такой тренировки для начала убедите себя в течение какого - то времени (несколько часов) реагировать на любую неприятную ситуацию с улыбкой. Следуя этому стилю поведения, вы добьетесь успеха.

Возможен и другой вариант. Выберите для себя в качестве идеала личность с веселым, добрым характером, и прежде чем отреагировать на какое-либо раздражение, представляйте себе, что вы - это он/она, и ведите себя соответственно.

Всегда держитесь прямо. Несчастные люди, в отличие от счастливых, обычно горбятся.
- Контролируйте ваши мысли. Как только вы заметите, что вам в голову пришли негативные мысли, сразу же гоните их и начинайте думать о чем - либо позитивном.

Определите для себя и как можно чаще делайте то, что приносит вам радость.
- Занимайтесь физкультурой. Физическая активность поднимает настроение, помогает сформировать оптимистическое восприятие жизни, дает покой и радость.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

МК ООУ «Санаторная школа-интернат № 82»
Классный час, посвященный Всемирному дню здоровья
«Путь к здоровому образу жизни»
Составила:
Воробьева И.И.,
классный руководитель,
учитель русского языка и литературы
Новокузнецк, 2013 г.
Класс: 5 – 6
Цели: расширение знаний учащихся о Всемирном дне здоровья; формирование потребности в здоровом образе жизни.
Ход мероприятия
Классный руководитель:
– Мы любим заниматься спортом, любим веселые игры, ходить на экскурсии и получать отличные оценки. Однако есть одно условие, при котором все перечисленное возможно, – это здоровье.
Если человек здоров, он энергичен и активен, сможет преодолеть трудности на своем пути, им будут гордиться родители, он сможет достичь многого и стать специалистом, нужным и полезным людям. Есть много способов сохранить и укрепить здоровье.
– Как вы понимаете, что такое здоровье? (ответы детей)
Правильно, здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов (увечий).
– А знаете ли вы, что полезно для здоровья? (дети обсуждают этот вопрос)
Составляется памятка «Полезно для здоровья» (на слайд-презентации)
Соблюдать режим дня,
Правильно и регулярно питаться,
Заниматься спортом,
Бывать на свежем воздухе,
Делать утреннюю зарядку,
Следить за чистотой одежды и своего жилища,
Закаляться.
– А что вредно для здоровья? (дети обсуждают и составляют памятку «Вредно для здоровья»)
Много сидеть у телевизора или за компьютером,
Грубить, ссориться с одноклассниками,
Гулять в опасных местах,
Пробовать незнакомые вещества,
Есть много сладкого,
Грызть ногти,
Курить,
Драться.
Классный руководитель (один из учащихся):
Большое внимание состоянию своего здоровья уделяют жители Востока. Китайцы, например, выработали 15 правил традиционной гигиены. Взгляните на экран и ознакомьтесь с этими правилами.
1. Лицо нужно побольше массажировать.
2. Волосы почаще расчесывать.
3. Глаза должны постоянно двигаться.
4. Уши должны быть постоянно насторожены.
5. Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкасаться.
6. Рот всегда прикрыт.
7. Во рту всегда должна быть слюна.
8. Дыхание должно быть легким.
9. Сердце должно быть всегда спокойным.
10. Сознание должно всегда присутствовать.
11. Спина должна быть всегда прямой.
12. Живот нужно почаще гладить.
13. Грудь должна быть «колесом».
14. Речь должна быть немногословной.
15. Кожа должна быть увлажненной.
Учитель: сохранить и укрепить здоровье помогут оздоровительные минутки, например:
Гимнастика для глаз
Зажмурьте глаза, а потом откройте их. (Повторить 5 раз)
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. (Повторить 10 раз)
Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отведите обратно. (Повторить 5 раз)
Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
Самомассаж ушей:
Дети растирают уши, повторяя слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
Массаж пальцев рук:
Правой рукой массируйте пальцы левой руки. То же сделайте с правой рукой. Тщательно растирайте каждый суставчик. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – печени, мизинец помогает работе сердца.
Такой же массаж делайте дома со стопами.
Этюд души:
Опустите руки ладонями горизонтально к полу и произнесите: «Я приветствую тебя, земля!» Вытяните руки перед собой ладонями вперед: «Я приветствую тебя, вода!» Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, солнышко!»
Деревце:
Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и расслабьтесь. Выполняется 15 – 20 раз.
Учитель:
Кроме того, следя за своим здоровьем, обращайте внимание на то, что вы едите. Следует отказаться от чипсов, кириешек, различного вида лимонадов и т.п. Вечером перед сном лучше выпить стакан чая из шиповника. Напиток успокоит, снимет головную боль.
А вот утром нельзя отказываться от завтрака, в основе которого всегда должна быть каша.
Предлагаю послушать сообщение о каше.
(Несколько учеников выступают с сообщение о каше)
1. Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варили в честь любого знаменательного события. Жених и невеста, например, обязательно должны были при гостях сварить кашу и съесть ее. Так проверялась прочность их чувств.
2. При рождении ребенка готовили «бабину кашу» - крутую, пересоленную, которую должен был съесть молодой отец.
3. Рецепт суворовской каши родился во время исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось чуть-чуть гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись, как накормить истощенных солдат, Суворов отдал приказ: всё варить в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно. Такую кашу до сих пор называют суворовской.
4. У русских князей существовал такой обычай: в знак примирения между врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С вами каши не сваришь!»
Учитель:
Классный час подошел к завершению. О чем вы узнали? Какие выводы можно сделать?
(Чтобы быть здоровым, надо следить за тем, как ты живешь, как питаешься, чем занимаешься в свободное от учебы время)
Спасибо за работу, ребята.